Размер шрифта

Урок мужества

На основании Распоряжения Председателя ДОСААФ России от 15 июля 2019 года №229 в Профессиональных образовательных учреждениях Орловского регионального отделения ДОСААФ России были проведены Уроки мужества «Вклад ОСОАВИАХИМ в победу советского народа в ВОВ 1941 – 1945 гг.».

Уже стало традицией проводить Уроки Мужества и открытые мероприятия, посвященные памятным датам России в МБОУ-СОШ № 25 города Орла.

18 мая 2019 года в первичном отделении ДОСААФ России МБОУ-СОШ № 25г. Орла прошел Урок мужества по теме «Вклад ОСОАВИАСХИМа в достижение Победы в годы ВОВ 1941-1945 гг.»

Цель занятия: познакомить обучающихся с историей создания и развития Оборонного Общества, с его патриотической деятельностью в предвоенные годы, с боевыми и трудовыми подвигами его воспитанников, оценить вклад в укрепление экономического и оборонного могущества страны.

Председатель первичного отделения ДОСААФ России школы № 25 г. Орла, преподаватель-организатор ОБЖ Черкасов Л.Ф. совместно с учителем истории и руководителем Уголка Боевой Славы Бруевич Ю.Г. (лидер патриотического движения Орловщины) на наглядных примерах раскрыли историю создания и развития Оборонного общества, о вкладе ОСОАВИАСХИМа и его воспитанников в достижение Победы в годы ВОВ.

Черкасов Л.Ф. рассказал о деятельности ДОСААФ России в современных условиях, о подготовке призывников к службе в армии и флоте.

Ученица 7 Б класса Аникина Виктория выступила с отрывком из книги Ирины Левченко «Память о военных годах» с воспоминаниями о деятельности ОСОАВИАСХИМа в предвоенные годы.

Ученица Зыбина Софья (награждена значком «Меткий стрелок» от ДОСААФа России Орловской области) рассказала об истории деятельности ОСОАВИАСХИМа и ДОСААФа.

В заключительной части урока Черкасов Л.Ф. рассказал о выпускниках школы, ставшими «Почетными юнармейцами Поста № 1 у Огня Вечной Славы и Первого салюта г. Орла», о тех выпускниках, которые стали лидерами патриотического движения Орловщины, о тех, кто поступили в военные ВУЗы страны.

Особое внимание обратил на качественно-новую систему допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных видов спорта, организацию и проведение мероприятий, предусмотренных выполнение нормативов комплекса «Готов к Труду и обороне», ответственность за выполнение конституционного долга, обязанности по защите Отечества.

урокмужества201902урокмужества201901урокмужества201903урокмужества201904

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?