Размер шрифта

В Орловской области сельскую школу назвали в честь Героя России

ШколаКолпнаВ Колпнянском районе сельскую школу назвали в честь Героя России Юрия Анохина. Новую вывеску на Фошнянской средней школе открыли в торжественной обстановке, сообщает пресс-служба областной администрации. Юрий Анохин учился в этой школе, а сейчас проводит большую военно-патриотическую работу с молодежью.

Юрий Анохин родился 19 июня 1956 года в деревне Паниковец Второй Колпнянского района. Затем работал учителем физической культуры Ушаковской средней школы. В 1976 году был призван в армию. Служил в спецназе Морской пехоты под Кронштадтом. Работал следователем в Воронежском Центральном РОВД, оперуполномоченным по особо важным делам. До 1993 года служил в отделе защиты экономики от организованной преступности. Затем возглавил одно из подразделений РУБОПа - специальный отдел быстрого реагирования. «Юрий Анохин, всегда остававшийся верным долгу, наряду с другими выдающимся выпускниками школы – Героем Советского Союза Василием Бухтияровым и полным кавалером Ордена Славы Дмитрием Карловым – вписал своё имя в летопись ратной славы, – отметил в своем выступлении Павел Калугин. – Юрий Михайлович является примером доблести и чести, на котором мы воспитываем молодежь патриотами и достойными гражданами России».

Участник спецопераций МВД по наведению конституционного порядка в горячих точках – Северной Осетии, Ингушетии, Чечне. Награжден тремя Орденами Мужества, медалями, знаками отличия, именным пистолетом Макарова. За операцию по освобождению российского лётчика Сергея Смыслова в 1999 году Анохин удостоен Звезды Героя России.

В 2001 году Юрий Михайлович был избран депутатом в Воронежскую Областную Думу, где продолжил борьбу с экономическими преступлениями. Он создал реабилитационный центр, осуществляющий помощь участникам войны в Афганистане, Чечне, вдовам военных и их семьям.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?