Размер шрифта

Открытие памятного знака «Населенный пункт воинской доблести» в Верховском районе

верховьепамятник28071803Торжественное мероприятие в райцентре  было приурочено к 75-й годовщине освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день верховцы отметили 90-летие со дня образования района.

В  торжествах приняли участие Андрей Клычков - и.о. Губернатора Орловской области,  председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель Председателя Правительства Орловской области по промышленности, торговле, труду и занятости Игорь Козин, глава муниципального образования Виктор Гладских, главы районов области, представители общественных организаций, а также местные жители.

На территории Верховского района 43 воинских захоронения, где покоятся около 4 тысячи советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Свыше 6 тысяч  верховцев отдали свои жизни на полях сражений. Поселок Верховье был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в числе первых в Орловской области. В боях за освобождение района погибли более 3,5 тысяч советских воинов, в их числе 48 верховцев.

«В Верховском районе бережно относятся к истории, здесь чтят память дедов и прадедов, сложивших головы за свободу и независимость нашей Родины, − отметил Андрей Клычков. Он подчеркнул, что открытие памятного знака «Населенный пункт воинской доблести» является неоценимым вкладом в воспитание подрастающего поколения.

В рамках празднования Дня района Почетными грамотами и благодарностями Губернатора и Орловского областного Совета народных депутатов были отмечены заслуженные верховцы. Звание Почетный гражданин Верховского района было присвоено бывшему руководителю муниципалитета Александру Гришину. По завершении официальной части с концертом выступили лучшие творческие коллективы и исполнители Верховского района.

верховьепамятник28071805верховьепамятник28071802верховьепамятник28071801верховьепамятник28071804

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?