Размер шрифта

Всероссийский день призывника

В России воинская повинность появилась много столетий назад. Распоряжением Президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях улучшения военно-патриотического воспитания молодежи» установлен Всероссийский день призывника. До 2008 года срок службы в рядах ВС РФ составлял 2 года, а согласно внесенным поправкам в законодательство срок прохождения военной службы по призыву в ВС РФ для граждан мужского пола стал составлять 1 год.

Призыв на военную службу граждан осуществлялся два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ. В День призывника во всех городах устанавливаются праздники, работники военкоматов проводят специальные консультации для родителей призывников, организуются посещения воинских частей, смотр войск, показательные выступления бойцов, встречи с ветеранами, посещение музеев, исторических мест.

17 октября 2017 года в Администрации Орловской области под руководством заместителя Председателя Правительства Орловской области А.И. Усикова состоялось расширенное заседание по подготовке и проведению социально-патриотической акции «День призывника» и торжественной организации проводов призывников на военную службу. В работе совещания приняли участие руководители города, области, общественные организации, военный комиссар Орловской области С.А. Старков, Председатель ОРО ДОСААФ России С.С. Руденко. В ходе совещания рассматривался весь спектр вопросов касающихся акции, которая состоится 15 ноября 2017 года в г. Орле. Поставлена задача на качественную подготовку и проведение данного мероприятия, освещение в СМИ престижа службы в рядах ВС РФ.

призывники2017

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?