Размер шрифта

Поисковая экспедиция "Рессета. Гуторовский рубеж"

Орловское региональное отделение ДОСААФ России приняло участие в поисковой экспедиции под названием - "Рессета. Гуторовский рубеж" в рамках проекта 1XPEDITION.

Река Рессета стала непреодолимым препятствием для сотен тысяч советских воинов и их могилой. В 1941 году именно в этом месте 50 армия попала в окружение. При прорыве немецкой обороны здесь, на переправе реки, огромное количество воинов числились без вести пропавшими...

Команда поисковой экспедиции в составе сотрудников "ЦПВ"Патриот-57", Орловского клуба подводного плавания "ДИВО", Российского военно-исторического общества, Центра ДЕСАНТНИК г.Орёл, ОРО ДОСААФ России, РОО ПО ВПК «ПРОРЫВ» поисковый отряд приступила к поисковым работам. На берегу реки разбили лагерь, оборудовали зону отдыха и питания у костра, водолазный пост.

Участники экспедиции обследовали прибрежную зону с помощью металлодетекторов и щупов. На берегу реки были найдены в большом количестве гильзы от винтовки Мосина.

Водолазная группа приступила к исследованию русла реки с помощью гидролокатора бокового обзора. Водолазы работают в экстремальных условиях - низкая температура воды, плохая видимость и сложный рельеф усложняет работу под водой. Выявленные с помощью прибора аномалии осматривали под водой детально.

В первый же день водолазы под водой обнаружили и локализовали следы переправы: разбросанные бревна и огромное количество металлических сигналов в илистых отложениях дна. Со дна реки было поднято большое количество амуниции: ремни, противогазы, подсумки.

Слаженная работа поисковой команды позволяет быть уверенным: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Рессета 1Рессета 4Рессета 6Рессета 2Рессета 3Рессета 5

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?