Размер шрифта

На Кривцовском мемориале состоялось торжественное перезахоронение останков 219 красноармейцев

7 октября на Кривцовском мемориале состоялся торжественный митинг, посвященный 50-летию открытия мемориала, и перезахоронение останков 219 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Болховского района.

Останки героев были обнаружены в ходе разведывательно-поисковых работ, организованных в рамках акции «Вахта памяти - 2020» в местах ожесточенных боев 1942-1943 гг. на территории Орловской области.

В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутаты Государственной Думы РФ Николай Земцов и Ольга Пилипенко, глава Болховского района Виктор Данилов, члены поисковых объединений, представители духовенства, жители Болховского района.

«За свою полувековую историю Мемориал стал главным символом воинской доблести и ратной славы на Орловщине. Символом памяти и благодарности потомков солдатам Великой Отечественной, до конца выполнившим свой долг перед Родиной, - подчеркнул в своем выступлении Губернатор. - Мы гордимся тем, что Кривцовский мемориал вошел в число выдающихся мемориальных комплексов России».

Как отметил глава региона, это заслуженное всенародное признание объясняется не только художественной ценностью самого памятника и его мощным эмоциональным воздействием на каждого посетителя. Главное достоинство и основа величия мемориала – это его историческая ценность. Он напоминает о кровавых сражениях, из которых наш народ вышел победителем.

«Именно Кривцовский мемориал остается главным центром притяжения и проведения важнейших памятных мероприятий, ежегодных Вахт памяти», - подчеркнул Губернатор.

Благодаря усилиям поисковиков в 2016-2020 годах здесь нашли своё упокоение 986 безымянных бойцов. Только в текущем году поисковыми организациями Орловщины найдены останки 437 бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена 132 воинов, обнаружено 2 места падения самолетов, установлена судьба героического экипажа штурмовика ИЛ-2.

Андрей Клычков выразил глубокую благодарность ветеранам, труженикам тыла, всем представителям поколения победителей – за ратные и трудовые свершения во имя Родины и пожелал им крепкого здоровья, мира и добра.

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.

Состоялось отпевание павших воинов, после чего останки бойцов перезахоронили с воинскими почестями.

Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к могиле и Вечному огню.

Отметим, что в этот день на Кривцовском мемориале была организована выставка оружия и предметов быта времен Великой Отечественной войны, а также была развернута полевая кухня.

9UpwmbYfwmk90-f9OlhAxiw9PhC3U 3ClwI9WyIKXqSHn48

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?