Размер шрифта

Встреча с ветераном

83739Встреча, с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Николаевичем Орловым, состоялась в кабинете Губернатора 3 февраля по итогам мероприятия в военно-историческом музее, где Андрей Клычков вручил орловским ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Губернатор обсудил с участником войны меры социальной поддержки ветеранам и приравненных к ним лиц, патриотическое воспитание молодежи, подготовку к празднованию 75-летия Победы, увековечивание памяти советских солдат и офицеров и многое другое.

Николай Николаевич Орлов - уроженец города Орла, был призван в ряды Советской армии в октябре 1944 года. После прохождения краткосрочных курсов под городом Горький в декабре 1944 года был направлен на фронт в Восточную Пруссию. Победу встретил под Кенигсбергом в составе 339-го отдельного артиллерийского батальона, наводчиком противотанковой батареи. В начале 1946 года его направили на военную службу на Японские острова. Более 6 лет прослужил на Дальнем Востоке. Уволен из рядов армии в 1951 году в звании старшины. По возвращении на родину работал кочегаром в паровозном депо Орловского отделения железной дороги, учился в вечерней школе. После окончания Курского техникума железнодорожного транспорта работал помощником машиниста на поезде «Москва – Орел». В 1965 году ушел строить Орловский сталепрокатный завод, где в дальнейшем до 1982 года работал начальником цеха. В 2001 году ушел на заслуженный отдых.

Николай Николаевич Орлов награжден медалью «За победу над Германией», трудовым орденом «Знак Почета». Имеет инвалидность по общему заболеванию.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?