Размер шрифта

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Орловской области запланировано более 800 мероприятий

Заседание к 75-летию Победы 4Андрей Клычков 14 января на расширенном заседании Орловского областного организационного комитета «Победа» дал старт мероприятиям Года памяти и славы на Орловщине. Заседание состоялось в областной администрации. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, члены регионального Правительства, главы муниципальных образований области, представители общественных организаций, поисковых объединений.

Андрей Клычков отметил, что в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы – в соответствии с указом Главы государства – в 2020 году в Российской Федерации объявлен Год памяти и славы. Утвержден План федеральных мероприятий. Образована региональная рабочая группа. В январе прошлого года Губернатором области был утвержден План основных межведомственных мероприятий.

«Впереди большая и многоплановая работа. Она потребует искреннего заинтересованного участия федеральных, областных и муниципальных органов власти, коллективов учреждений и организаций, ветеранов, молодежи, религиозных конфессий, средств массовой информации, самых широких кругов общественности», - сказал глава региона.

При этом Губернатор подчеркнул, что самое пристальное внимание необходимо уделить заботе о ветеранах, конкретной поддержке фронтовиков, тружеников тыла, детей войны.

Обращаясь к главам районов и городских округов, Губернатор указал на необходимость детально изучить, в чем нуждаются ветераны, учесть все просьбы и максимально чутко и оперативно на них отреагировать.

Также были поставлены задачи по сохранению исторической Памяти, преемственности поколений и патриотического воспитания молодежи. «Уверен, что подготовка к Юбилею Победы придаст новый импульс этой работе, позволит реализовать масштабные проекты по развитию общественных инициатив, волонтерского движения», - добавил Губернатор.

Отдельное внимание глава региона уделил вопросу создания областного учреждения «Центр патриотического воспитания «Патриот-57», который должен объединить усилия различных общественных объединений, военно-патриотических клубов, направленные на гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Андрей Клычков подчеркнул, что с каждым годом работа поисковиков в Орловской области обретает всё больший размах, и выразил уверенность, что они внесут весомую лепту в проведение Года памяти и славы.

Одним из первых крупных мероприятий в этом направлении станет открытие 23 февраля в городе Болхове памятника погибшим воинам. Мемориал создан при поддержке Российского военно-исторического общества. Также запланировано проведение большой экологической акции в честь павших героев.

Помимо этого, будет продолжена инициатива по установке памятных досок Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, по присвоению имен героев учебных заведениям.

Запланированы и международные акции – с участием делегаций городов-побратимов.

«От нас с вами, от наших общих усилий зависит, чтобы на Орловщине эти мероприятия прошли на высоком уровне. Это наш святой долг перед бессмертным подвигом победителей», - сказал Губернатор, завершая свое выступление.

О мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны на территории Орловской области» проинформировала первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Валентина Нордстрем.

Она сообщила, что по состоянию на 1 января 2020 года в Орловской области проживает 64 984 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

В 2019 году общий размер материального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного материального обеспечения достиг 43,5 тыс. рублей на человека. Ежегодно к Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются единовременные выплаты.

В рамках празднования 75-летия Победы на областном уровне планируется проведение в первом квартале текущего года мониторинга жилищно-бытовых условий ветеранов в целях выявления ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в оказании помощи в социально-бытовом обслуживании и предоставлении иных социальных услуг. Накануне празднования 9 мая планируется организовать мобильными бригадами, в состав которых входят специалисты социальных служб, проведение акции «Чистый дом», в ходе которой будут приведены в порядок жилые помещения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, дворовые территории. Кроме того, в планах - бесплатное посещение ветеранами, тружениками тыла и гражданами из числа Детей войны с одним сопровождающим лицом с 15 апреля по 15 мая 2020 года всех областных музеев. 9 мая 2020 года будет обеспечен бесплатный вход в военно-исторические музеи для всех желающих. В этом году планируется завершение региональной акции «Дом со звездой».

Также на заседании обсуждался вопрос о сохранении исторической памяти, преемственности поколений в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы на территории Орловской области.

О ходе подготовки к празднованию торжественных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне доложили главы муниципальных образований области.

Кроме того, на заседании шла речь о реализации общественных проектов и международном взаимодействии в 2020 году на территории Орловской области в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы.

По итогам заседания Губернатор области дал ряд поручений. В частности, представить предложения о возможности выделения средств из областного бюджета для увеличения размера ежегодной денежной выплаты Детям войны, проживающим на территории Орловской области, а также на предоставление единовременной материальной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны 9 мая 2020 года. Кроме этого, дано поручение проработать вопрос по дополнительным необходимым видам оказания медицинской помощи, не входящим в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, для ветеранов Великой Отечественной войны.

Заседание к 75-летию ПобедыЗаседание к 75-летию Победы 1Заседание к 75-летию Победы 2Заседание к 75-летию Победы 3

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?