Размер шрифта

Памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

3 декабря в Орловской областной администрации подвели итоги акции «Вахта памяти – 2019». В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, представители поисковых отрядов, ветераны ВОВ, ветераны военной службы и правоохранительных органов, юнармейцы, лидеры общественных организаций.

В фойе малого зала областной администрации была организована работа патриотических выставок по итогам региональной акции «Вахта Памяти – 2019», предоставленных поисковыми организациями и объединениями Орловской области.

«На героической орловской земле поисковое движение имеет давнюю и надежную основу, − обратился к присутствующим Вадим Соколов. − С каждым годом работа поисковиков становится не только более результативной, но и обретает больший размах и более организованные формы». Он подчеркнул, что с 26 апреля по 1 ноября этого года на территории Орловской области прошли три этапа региональной акции «Вахта Памяти», в которых приняли участие свыше 1900 человек из 23 субъектов Российской Федерации, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик. В результате были найдены останки 812 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря кропотливой работе поисковиков с архивными документами удалось установить 340 имен защитников Родины. Еще 15 имен были установлены по личным вещам.

Участникам поискового движения в торжественной обстановке вручили Благодарности Губернатора Орловской области и награды Орловского областного Совета народных депутатов.

Ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израильевич Миркин также обратился к присутствующим поисковикам со словами благодарности за их работу.

Затем на бульваре Победы у стелы «Орел – город воинской славы» поисковики передали родственникам останки красноармейца Павла Николаевича Погожева, найденные в ноябре текущего года в ходе проведения разведывательно-поискового выезда. Бойца Красной армии перезахоронят у него на родине в Ставропольском крае. Присутствующие возложили цветы к стеле, почтив минутой молчания память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

День неизвестного солдата 03.12.2019День неизвестного солдата 03.12.2019 1День неизвестного солдата 03.12.2019 2День неизвестного солдата 03.12.2019 3День неизвестного солдата 03.12.2019 4День неизвестного солдата 03.12.2019 5

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?