Размер шрифта

День призывника в Орле

В 1992 году президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника». Сделано это было «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно ‑ патриотического воспитания молодежи». И эта дата совпадает с осенним призывом в ряды ВС России.

«Всероссийский день призывника» сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования. В этот день в Орле устраивают празднично-патриотические мероприятия, организуют для призывников экскурсии в воинские части, музеи, проводят разъяснительную работу среди родителей призывников. Нередко призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, а также участниками контртеррористических операций, посещают памятники воинам-героям, музеи, выставки оружия, места наиболее известных баталий. Во время «Всероссийского дня призывника» уже традиционными стали показательные выступления военнослужащих.

В городском центре культуры 19 ноября 2019 года с полудня начала работать интерактивная зона. Военно-патриотические клубы и поисковые отряды представили солдатское обмундирование и оружие, ордена и награды, экспонаты военного времени. А с 13 часов в спортивном зале центра школьники и студенты начали сдавать нормы ГТО и состязаться в солдатской эстафете. Ребята соревновались в сборке-разборке автомата, заправке кроватей, подтягивании, отжимании и многом другом. Праздник завершил праздничный концерт. Все это время в фойе городского центра культуры проводились консультации по вопросам призыва и службы в армии. Экспозицию ДОСААФ России возглавлял Председатель Орловского регионального отделения ДОСААФ России Алексей Петрыкин. В напутственном слове выступающие пожелали мирного неба и что бы служба в рядах ВС РФ пролетела как один миг, что бы все ребята вернулись домой окрепшими, возмужавшими мужчинами.

Деньпризывника201901Деньпризывника201904Деньпризывника201906

Деньпризывника201902Деньпризывника201905Деньпризывника201903

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?