Размер шрифта

Орловские школьники смогут побывать на атомном подводном крейсере «Орёл»

Прибытие атомного подводного ракетного крейсера Северного флота Орёл в пункт постоянного базирования 0726 октября Губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с командиром подводного крейсера «Орёл», капитаном 1 ранга Кириллом Медеда. Встреча проходила в областной администрации. Команду субмарины представляли заместитель командира корабля по военно-политической работе, капитан 2 ранга Игорь Козел и командир электромеханической боевой части, капитан 2 ранга Юрий Барышников. На встрече присутствовали глава администрации города Орла Александр Муромский и мэр Орла Василий Новиков.

Между городом Орлом и подводной лодкой с одноимённым названием существует партнёрское соглашение. В ходе беседы Андрей Клычков подчеркнул, что не только региональная столица, но и область готовы к сотрудничеству и могут поддержать экипаж подводников, если возникнет такая необходимость. Во время разговора обсуждались особенности службы на подводном флоте, специфика отбора в команду корабля. Губернатор отметил, что многие желающие служить на АПЛ «Орёл» не знают о том, как стать членом экипажа. Поэтому Андрей Клычков принял решение об организации конкурса среди школьников.

«Предлагаю провести конкурс, победители которого смогут посетить крейсер. 10-15 человек познакомятся с бытом моряков-подводников, пообщаются с экипажем. Абсолютно убеждён, что такая поездка еще больше укрепит партнёрскую связь между городом и крейсером», - отметил Губернатор Андрей Клычков.

Это правильное решение, уверен командир субмарины. Оно поспособствует росту престижа службы на подводном флоте и даст новый импульс развитию патриотического воспитания в регионе.

«Наши сердца и двери всегда открыты. Будем рады принять на борту орловских детей», - сказал Кирилл Медеда.

Андрей Клычков даст поручение разработать правила и условия конкурса, который и определит победителей. Ребята смогут провести самую незабываемую экскурсию на АПЛ «Орёл».

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?