Размер шрифта

Праздничные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков

c89d3ae1-c664-4bfc-94ec-b2fa818811101 августа в 17.00 в сквере «Юность» областной центр народного творчества организует праздничное мероприятие с участием творческих коллективов города Орла и области.

2 августа в Орловском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки произведений фондовой коллекции музея ХХ-ХХI веков (произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства). Выставка представит масштабную экспозицию – свыше 100 произведений и будет приурочена к празднованию Дня города Орла.

в 14.00 на площадке перед концертным залом Орловского областного центра народного творчества состоится праздничный концерт. Песни военных лет и знакомые мелодии прозвучат в исполнении ведущих солистов творческих коллективов города Орла и области.

в 15.00 в Орловском краеведческом музее состоится открытие выставки «История российского военного костюма». Организатором выступит Военно-патриотический клуб «Орёл».

3 августа в 11.00 на площадке перед Орловским театром кукол пройдет областной фестиваль народных ремёсел «Музыкальная мастерская». На фестивале будут представлены старинные музыкальные инструменты, показана технология их изготовления. Гостей ждут народные наигрыши, игры и забавы, пляски и песни под гармонь, ароматный травяной чай, а также выступления лучших творческих коллективов области и города Орла. Организатором мероприятия является Орловский областной центр народного творчества.

в 17.00 на площади Ленина Орловский театр кукол организует интерактивную шоу-программу с показом спектакля «Муха Цокотуха».

5 августа с 11.00 до 17.00 в областной публичной библиотеке им. И. А. Бунина состоится социально-культурная акция «День города в библиотеке им. И. А. Бунина». Для участников мероприятия будет подготовлена увлекательная программа, включающая экспозицию «Победа на Огненной дуге», интерактивную площадку «Споемте, друзья!», экскурсии в редкий фонд библиотеки «Сражающаяся книга», увлекательные викторины для детей и взрослых.

в 16.00. в Городском парке культуры и отдыха состоится поэтический час «Родному городу, с любовью». Свои признания в любви к родному городу, малой родине и орловской природе подарят горожанам известные орловские поэты, а также начинающие авторы – члены литературного объединения при Орловском Доме литераторов. Творческое мероприятие, рассчитанное на любителей поэзии, пройдёт на открытой эстраде парка.

В 15.00 и 16.40 в зале Орловской государственной филармонии состоится праздничный концерт «Эти улицы помнят войну, эти улицы помнят героев…» с участием солистов и творческих коллективов, а в 17.00 на площадке перед зданием филармонии состоится концертная программа «Споемте, друзья!», подготовленная Орловским Губернаторским камерным хором «Лик».

Как сообщил глава администрации города Орла Александр Муромский, для участия в праздничных мероприятиях прибудут делегации городов Жодино (Беларусь), Разград (Болгария), Донецкой Народной Республики, делегации Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации во главе с генералом армии Виктором Ермаковым, а также Орловского землячества в Санкт-Петербурге.

1 и 2 августа в Орле пройдут районные митинги памяти, приемы ветеранов Великой Отечественной войны, праздники улиц, где будут чествовать ветеранов, жителей, многодетные семьи, победителей конкурса «Лучший двор, подъезд, улица, район».

В праздничные дни на площадке перед входом в Городской парк будет представлена выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел.

2 августа в 15.00 в Сквере семьи пройдет городской праздник «Орёл - созвездие любви».

Большая программа подготовлена для любителей спорта. 3 августа на площади Ленина в 10.00 жителей города пригласят на зарядку со звездой «Спортивный Орел». В этот же день на площади Ленина будут даны старты легкоатлетическому пробегу и велосипедной гонке – критериуму. 4 августа на площади Ленина пройдет турнир по боксу, а 5 августа на площадке перед входом в Городской парк культуры и отдыха – фестиваль единоборств.

В период со 2 по 5 августа на центральной площади Ленина для жителей и гостей города будет организована большая творческая программа, включающая в себя выступления молодежных кавер-групп и рок-коллективов, гала-концерт с участием ведущих творческих коллективов города и звезд российской эстрады, праздничный фейерверк.

На улице Ленина для жителей города будут представлены концертная программа «Музыкальный вернисаж. Музыка на все времена», фестиваль уличной культуры Street jam, косплэй «Герои аниме».

В библиотеках города с 30 июля по 5 августа пройдет краеведческий марафон «С праздником, любимый город!».

5 августа в 9.00 на бульваре Победы состоится возложение цветов к Стеле воинской славы. В этот же день на бульваре Победы пройдут мастер-классы, викторины, выставки исторического оружия и фотографий военного корреспондента А.П. Морозова, организованные Орловским краеведческим музеем.

В 10.00 состоится церемония подъема дубликата Красного флага Победы на доме № 5 на площади Мира, водруженного над Орлом 5 августа 1943 года воинами-разведчиками Санько и Образцовым. Затем с сквере Танкистов пройдет митинг Памяти, возложение цветов к памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза И. Х. Баграмяну.

В 12.00 в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Война и мир глазами детей».

Жителей Северного района города в этот день на площадке перед Культурно-досуговым центром «Металлург» ожидает Гала-концерт, который завершится праздничным фейерверком.

В День города в 17.00 на пл. Ленина начнется Гала-концерт «Салют тебе, Орёл!» с участием лучших творческих коллективов города и области.

С 20.40 жителей и гостей города порадует выступлением группа «Братья Гримм».

В 22.00 небо над Орлом озарится праздничным фейерверком, по завершении которого выступит группа «Разные».

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?