Размер шрифта

Межведомственная акция «Подросток под защитой закона»

74956На территории Орловской области началась акция «Подросток под защитой закона», что это значит? Это профилактика немедицинского употребления наркотических средств среди несовершеннолетних, выявление подростков, склонных или употребляющих наркотические, психотропные средства. В настоящее время организована работа телефонов «горячей линии» для обращений граждан, в том числе анонимных, по вопросам противодействия подростковой преступности и профилактики семейного неблагополучия. Консультативно-психологическую помощь окажут по телефону 8 (4862) 72-51-32. Кроме того, работает общероссийский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122.

На период летних каникул в детских загородных оздоровительных учреждениях организована антинаркотическая акция «Даже не пробуй!».

Продолжается индивидуальная профилактическая работа с детьми и подростками, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Семьи с асоциальным поведением, состоящие на учете в наркологическом диспансере, посещает «социальный патруль».

Особое внимание уделено профилактике и предупреждению деятельности деструктивных подростковых сообществ, в том числе в сети Интернет.

Эффективным методом профилактики и борьбы с распространением наркомании и алкоголизма в подростковой среде остается работа по патриотическому воспитанию молодежи, а также формированию здорового образа жизни, привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом. Необходимо отметить, что в профессиональных образовательных организациях Орловского регионального отделения ДОСААФ России обучается немало молодых людей, которые готовятся по ВУС. Нельзя допустить в ВС РФ в качестве защитника отечества, вручить в руки оружие склонному к употреблению наркотических средств. Поэтому руководством ПОУ ДОСААФ России уделяется немало внимания изучению анкетных данных курсантов, их интересов, среды в которых они общаются ежедневно. Кроме этого в областном масштабе в июле-августе запланированы Первенство Орловской области по пляжному волейболу, Всероссийские соревнования по велоспорту «Газпром-РусВело», региональный этап Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч», профилактические мероприятия «Внимание — дети!» и «Время учиться».

Межведомственная акция «Подросток под защитой закона» продлится до сентября. Ее итоги будут подведены в октябре 2019 года.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?