Размер шрифта

Автопробег «Дороги памяти»

Чтобы смело жить! Надо достойно помнить!

Под таким девизом 8 мая 2019 года состоялся долгожданный и полноценный по масштабу и значимости для участников военно-патриотический пробег "Дороги Победы" по юго-восточному кольцу воинских захоронений и памятных знаков Урицкого района. Официальный митинг-старт автоколонне был дан в Нарышкинском Сквере Ветеранов, который почти три десятилетия назад был заложен ветеранами ВОВ, в назидание потомкам и где более 80 человек депутатов райсовета, районного казначейства, поисковиков, юнармейцев, торжественно напутствовали 6 экипажей автопробега.

Выразительные стихи и композиции допризывной молодежи настроили всех на патриотичную ноту и колонна двинулась на свои рубежи Долга и Памяти тем бойцам и офицерам Красной Армии, кто лег в Урицкую землю в освободительных боях июля-августа 1943 года. Себякино – Хорошилово – Богдановка - Нарышкино (захоронение по ул. Горького) - Ясная Поляна отметились в памяти ребят и девчонок молодежных экипажей, впервые увидавшие свой район в свете Памятных мест воинской славы выразительными строками вертикалей Памяти погибших воинов.

В Хорошилово и Ясной Поляне поисковики рапортовали о собранных сведениях о 21 ранее неизвестных войнов, захороненных в братских курганах. Богдановка - Ясная Поляна - Ледно- остались в памяти участников памятными знаками уроженцам района и этих сельских поселений, сложивших свои головы за пределами своей малой родины. Более 130 километров отверзала автоколонна Память и вот финишный рубеж памятный знак Женщинам войнам, землячкам - зенитчицам, тем кто смотрел без брони защиты медсестрам в лицо и уничтожал их упреждающим огнем зениток, ценой своих жизней. На итоговом построении каждый участник экипажей, с волнительным комом в горле делился впечатлением от пяти часового Урока Памяти и Долга и желанием доказать последующими поступками в учебе и общественной деятельности права увидеть места боевой славы своего района на северо-западе в августе этого года.

АвтопробегДП0805201901АвтопробегДП0805201902АвтопробегДП0805201903АвтопробегДП0805201904АвтопробегДП0805201905АвтопробегДП0805201906

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?