Размер шрифта

Первомайский митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся

Митинг состоялся на площади Ленина. Его участниками стали представители областной и городской власти, областной Федерации профсоюзов, трудовые коллективы, учащиеся, представители общественных организаций, Орловского регионального отделения ДОСААФ России, политических партий, жители города и области. Общее число участников митинга составило около 5,5 тысяч человек.

Андрей Клычков поздравил орловцев с Днем международной солидарности трудящихся, традиционным Праздником Весны и Труда.

Губернатор отметил, что в области началась масштабная работа по реализации объявленных Президентом страны национальных проектов, долгосрочных государственных программ, направленных на динамичное развитие экономики, достижение нового качества жизни орловцев.

«За прошедший год удалось многое сделать, но много задач еще предстоит решить», - сказал глава региона. Он отметил, что по итогам 2018 года рост объема инвестиций в основной капитал в регионе составил 13,5% к уровню 2017 года, благодаря этому создаются новые предприятия и рабочие места. Всё это дает рост налоговых поступлений и позволяет направлять дополнительные средства на повышение качества жизни людей.

К собравшимся также обратились Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Василий Иконников, Председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов, профсоюзные активисты.

Митинг завершился принятием резолюции. В ней митингующие призвали к поэтапному переходу к новой экономической модели государства, ориентированной на человека труда. По их мнению, индексация заработных плат, пенсий, стипендий, социальных выплат и пособий должна быть обязательной, не ниже уровня реальной инфляции и в начале года.

Участники митинга выступили за прозрачность заработных плат, против «серых» систем оплаты труда, за принятие регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2020 год выше федерального МРОТ.

Профсоюзы призвали вернуть уважение к человеку труда, возродить доски почета, галереи трудовой славы на предприятиях, во всех городах и районах области, создать Аллею трудовой славы Орловской области.

В районах области также прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню солидарности трудящихся.

Митинг0105201901Митинг0105201902Митинг0105201903Митинг0105201904Митинг0105201905Митинг0105201906

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?