Размер шрифта

Подготовка праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

18df41889965ff737619c451758d553aВопрос подготовки праздничных мероприятий обсужден на совещании в областной администрации 15 апреля. Ход подготовки праздничных мероприятий долвели начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева и глава администрации города Орла Александр Муромский.

Музей писателей-орловцев предлагает посетить тематическую экскурсию «И помнит мир спасенный», главной темой которой являются писатели-орловцы, писавшие о войне и принявшие в ней непосредственное участие.

На базе Военно-исторического музея пройдут музейный урок «Наши дедушки-герои» и урок мужества «Дорогами славных Побед».

Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина станет региональным координатором X Международной патриотической акции, посвящённой Дню Победы, «Читаем детям о войне», в которой примут участие все детские библиотеки региона. Акция пройдет по всей России 6 мая в 11 час.

В Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина стартовала сетевая акция #buninka_Победа75, которая продлится до 9 мая 2020 года. Участники акции будут размещать свои видеочтения отрывков произведений советских классиков о войне в любой социальной сети.

Ярким событием, посвященным празднованию Дня Победы, станет ежегодный фестиваль «Дороги Победы», который стартовал 8 апреля в Орловском музыкальном колледже. В программе фестиваля концертные выступления преподавателей и студентов колледжа.

С 20 по 23 апреля в театре «Свободное пространство» будет проходить первый межрегиональный театральный фестиваль «КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ». На сцене театра выступят театральные труппы из Тамбова, Ельца, Мичуринска, Брянска, Москвы и других городов России, которые представят зрителям спектакли, посвященные годам войны.

21 апреля в Орловском театре кукол состоится патриотическая акция «Письмо ветерану», на котором собравшиеся юные зрители перед спектаклем «Про войну» смогут написать свои поздравления ветеранам Великой Отечественной войны. Для юных зрителей, которые ещё не умеют писать, проведут мастер-класс «Открытка для ветерана». Все письма и открытки будут переданы в Геронтологический центр для ветеранов войны и труда.

7 мая в 14.00 в Орловской государственной филармонии состоится праздничный концерт. Для зрителей прозвучат мелодии военных лет, патриотические песни советских композиторов.

7 мая в 16.00 на площадке перед зданием Орловского областного центра народного творчества состоится мероприятие «Весна Победы», в программе которого праздничный концерт, военно-полевая кухня, выставка оружия, интерактивная программа для детей «Зарница».

3 и 9 мая в театре «Свободное пространство» традиционно пройдет показ спектакля «Письма памяти», основанного на реальных письмах с фронта. 9 мая этот спектакль будет благотворительным для жителей и гостей города. С 3 по 11 мая зрителям театра будут представлены выставка плакатов, посвященная Великой Отечественной войне «Нам нужна одна Победа», а также выставка портретов участников Великой Отечественной войны «Наш Бессмертный полк».

7 мая с 10.00 традиционно на площади Героев-комсомольцев и сквере Орловских партизан пройдут районные митинги памяти. В Советском районе митинг состоится 7 мая в 11.00 часов в сквере Гуртьева.

7 мая в 18.00 в муниципальном драматическом театре «Русский стиль» состоится музыкальный вечер «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный Дню Победы.

Орловский государственный академический театр имени И. С. Тургенева представит зрителям тематические спектакли «Василий Теркин» и «Не вышел из боя».

8 мая на базе ОГАТ имени И. С. Тургенева состоится торжественный концерт, приуроченный к празднованию 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в 10.00 состоится торжественная церемония подъема дубликата Красного флага, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года на площади Мира, 5, митинг Памяти, церемония возложения цветов к памятнику героям – танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла И. Х. Баграмяну.

Центральные мероприятия пройдут 9 мая в городе Орле.

В 9.00 на Бульваре Победы пройдет торжественная церемония возложения Гирлянды Славы к стеле воинской славы.

В 10.00 на пл. Ленина состоится торжественное прохождение войск Орловского территориального гарнизона и юнармейцев, которое завершится показательным выступлением военного оркестра Академии ФСО России и мажореток, оркестров муниципальных учреждений дополнительного образования.

С 12.30 с площади Ленина начнет свое шествие Бессмертный полк. Участники патриотической акции с портретами родственников – фронтовиков пройдут по улицам Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Гостиной, до Сквера Танкистов.

В парках города будут организованы массовые народные гуляния. С 12.00 в Городском и Детском парках состоятся праздничные концертные программы творческих коллективов города Орла, развернутся книжные выставки, пройдут спортивные, развлекательные викторины, конкурсы и интерактивные игры. С 16.00 часов в Детском парке начнется праздничный концерт «Пока в сердцах живет память» с участием ансамбля танца «Славица». Продолжатся мероприятия в парках музыкально-танцевальными вечерами отдыха под гармонь.

С 13.30 пройдет Открытый легкоатлетический пробег по улицам города.

В сквере Калиникова в 14.00 жителей и гостей города порадуют выступлением воспитанники и педагоги Орловской музыкальной школы № 1 имени В.С. Калинникова в рамках традиционного праздничного концерта «Живет Победа в поколениях».

С 14.00 на ул. Ленина начнет работу художественный вернисаж Победы. На тематических площадках у гостиницы «Салют», галереи живописи «Арбат», пешеходной зоне ул. Ленина, кинотеатра «Победа», торгового центра «Малиновая вода», площади перед МФЦ и на Ленинском мосту будут организованы интерактивные площадки, на которых воспитанники и студенты художественных школ города, Орловский союз художников, художественно-графический факультет Орловского государственного университета разместят выставки работ.

Студенты художественного училища сделают моментальный портрет жителей и гостей города в элементах военной формы. Будет организован «свободный микрофон», где любой желающий сможет прочитать стихи о войне. Планируется проведение мастер – класса по изготовлению поздравительной открытки, работа фотозоны «Военный блиндаж» и тематической площадки «Гармонь на дорогах войны», а самые маленькие жители города совместно с родителями смогут принять участие в конкурсе рисунка на асфальте.

С 17.00 на пл. Ленина для жителей и гостей города будет организован Гала-концерт «Да будет всемирное братство людей!» с участием творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, солистов – вокалистов, участников конкурсов и фестивалей различного уровня.

Тематический праздничный концерт пройдет с 19.00 часов на площади перед культурно-досуговым центром «Металлург» с участием воспитанников клубов и творческих коллективов Центра.

В 22.00 небо над Орлом озарится праздничным фейерверком, организованным на месте слияния рек Ока и Орлик, и в сквере культурно-досугового центра «Металлург».

14 мая у кинотеатра «Победа» пройдет молодёжная патриотическая акция «Пусть поклонения знают» для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Завершится акция просмотром киноленты «Т-34».

15 мая будет дан старт городскому смотру-конкурсу «Мы - наследники Победы!» среди личного состава караулов Поста № 1.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?