Размер шрифта

Открытие памятного знака основоположнику мировой космонавтики Юрию Кондратюку

11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Болховском районе был открыт памятный знак основоположнику мировой космонавтики Юрию Кондратюку, погибшему в боях за Кривцовские высоты.

В церемонии открытия приняли участие Губеранатор Орловской области Андрей Клычков, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, члены регионального Правительства, руководство Болховского района, поисковики, исполняющий обязанности Председателя Орловского регионального отделения ДОСААФ России Алексей Петрыкин, руководство и ученики Болховского ПОУ ДОСААФ России, ВПК Ассоциации ДОСААФ России - Центр «Десантник», местные жители, военнослужащие Росгвардии Республики Бурятия.

Выдающийся советский учёный Юрий Кондратюк добился ярких успехов в науке и по праву вошел в число основоположников космонавтики. Он является – создателем ряда проектов, реализованных в отрасли развития ракетной техники, ветроэнергетики, строительства. В начале XX века Юрий Кондратюк рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Предложенная им в 1916 году траектория была впоследствии названа «трассой Кондратюка».

В годы Великой Отечественной войны московский ополченец - Юрий Кондратюк в качестве воина-связиста участвовал в боях под Кировом, Серпуховом, освобождал город Высокиничи в Калужской области. Погиб зимой 1942 года на Болховской земле.

«Открывая этот памятный знак, мы отдаем дань глубокого уважения герою, который за свою короткую, яркую и полную свершений жизнь так много успел сделать для родной страны и остался верен ей до последнего вздоха», − отметил Андрей Клычков.

Глава региона сердечно поблагодарил бойцов поисковых отрядов, а также всех, кто принял участие в установке памятного знака.

Памятный знак представляет собой стену из гранитных плит.

Видеообращение к участникам торжественного митинга адресовал космонавта-испытатель, Герой России, Почётный гражданин города Орла Александр Мисуркин. Он поздравил орловцев с предстоящим Днем космонавтики.

В этот же день руководитель межрегионального поискового объединения «Костер» Николай Красиков передал останки двух советских бойцов, найденные в ходе проведения Вахты памяти, землякам. Имя одного из них удалось установить – это Михаил Афанасьевич Савельев уроженец села Бичуры Республики Бурятия.

Благодарность от всех жителей Бичуры на Орловскую землю привезли односельчане красноармейца. Оба советских солдата будут с почестями похоронены на родине.

Затем минутой молчания почтили память погибших в борьбе с фашизмом, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку и Вечному огню на территории Кривцовского мемориального комплекса.

АА1104201901 8АА1104201901 11АА1104201901 12АА1104201901
АА1104201901 9АА1104201901 10
АА1104201901 7АА1104201901 6АА1104201901 4АА1104201901 3

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?