Размер шрифта

В режиме видеоконференции Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в заседании антинаркотического комитета.

конференцияКлычков26032019Видеоконференцию провел Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев. От Орловской области его участниками также стали начальник УМВД России по Орловской области, генерал-майор полиции Юрий Савенков, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Владимир Журавлев, начальник управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Александр Кабин.оГлавным вопросом участников - вопрос организации масштабной профилактической антинаркотической работы в регионах страны.

В своем выступлении Министр внутренних дел Российской Федерации отметил, что стремительное развитие информационных технологий, позволяющее расширить границы распространения самой различной информации, все чаще используется в противоправных целях, включая незаконный оборот наркотиков. «Только в прошлом году МВД России выявлено более 18 тыс. наркопреступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий, − сказал глава ведомства. − Вынесено порядка 26 тыс. решений о блокировке страниц в сети Интернет, содержащих материалы пронаркотического характера. Почти вдвое возросло количество пресеченных административных правонарушений по фактам пропаганды запрещенных веществ. Вместе с тем серьезная угроза жизни и здоровью россиян от распространения наркомании сохраняется. Поэтому необходимы дополнительные меры, нацеленные, прежде всего, на дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере». Владимир Колокольцев рассказал, что МВД России подготовлен законопроект, который в настоящее время проходит межведомственное согласование. Он предусматривает ужесточение наказания за рекламу наркотиков в сети Интернет либо через СМИ. Однако борьба с наркоугрозой исключительно путем запретов или ограничений не столь эффективна. Нужно наращивать усилия по антинаркотической пропаганде, создавать позитивный замещающий контент в современных и интересных для подростков форматах.

Решение проблемы в профессиональных образовательных учреждениях Орловского регионального отделения ДОСААФ России. Антинаркотическая пропаганда при проведении занятий в профессиональных образовательных учреждениях Орловского регионального отделения ДОСААФ России налажена давно и на должном уровне, преподавательский состав от занятия к занятию доводит до курсантов (кандидатов в водители) вред от употребления наркотиков, ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что нельзя садиться за руль не отдавая себе отчет о возможных последствиях. В профессиональных образовательных учреждениях Орловского регионального отделения ДОСААФ России для профилактики ДТП, предотвращения попыток исполнять обязанности водителя в состоянии алкогольного, наркотического опьянения организованы ежедневные медицинские предрейсовые и послерейсовые осмотры медицинским работником с отражением результата осмотра в соответствующих документах. В аудиториях имеется красочные наглядные пособия о вреде наркотических средств на организм человека.

о

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?