Размер шрифта

Памяти Героя России Александра Рязанцева

В день гибели Александра Рязанцева, и его однополчан - бойцов 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в бою с террористами в Чеченской Республике, в родном селе Героя России 1 марта 2019года состоялись памятные мероприятия. Почтить память Александра Рязанцева в село Войново приехали воины из Союза десантников России, ветераны афганской и чеченской войны, представители районных и областных органов власти, ученики Спешневской средней школы. Они посетили дом Александра Рязанцева и пообщались с его родителями - Светланой Семеновной и Николаем Ивановичем. Затем все вместе направились на Войновское кладбище, где возложили цветы на могилу Александра.

Гости посетили Спешневскую среднюю школу, которая носит имя Александра Рязанцева, приняли участие в торжественной линейке, ознакомились со школьным музейным уголком, где хранятся личные вещи Героя России, видеозаписи воспоминаний людей, которые лично знали Александра, его фотографии и письма.

Гвардии лейтенант Александр Рязанцев был корректировщиком огня. 28 февраля 2000 года псковские десантники заняли высоту 776.0 на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен в Аргунском ущелье. На этой высоте завязался неравный бой с многочисленным отрядом Хаттаба. Александр оказывал помощь в корректировке огня командиру батареи капитану Виктору Романову, прикрывал его, одновременно ведя огонь из стрелкового оружия. Когда командир погиб, он сам корректировал огонь, лично уничтожил 15 боевиков. Указом Президента России от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, Александру Рязанцеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

РязанцевА050320191РязанцевА050320192

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?