Размер шрифта

150 мероприятий, посвященных 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана состоится в Орловской области

Афганцам25012019«15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Сегодня в нашей области проживает около 2 тыс. ветеранов Афганской войны. Наша задача – сохранить память об участниках этой войны, обратить внимание на их проблемы», - Губернатор Орловской области.

24 января в областной администрации состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году мероприятий, посвященных 30-летию со Дня вывода Советских войск из Афганистана.

Андрей Клычков отметил, что в 2018 году в регионе впервые состоялось шествие Бессмертного батальона ветеранов боевых действий, которое теперь будет ежегодным. Организована работа по присвоению имен защитников Отечества, погибших в локальных войнах, улицам, классам, дружинам или отрядам школ и по установке именных мемориальных досок. Продолжается акция «Дом со звездой» по установке звезд на домах и квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн. Уже установлено более 140 памятных звезд на дома и квартиры воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Павел Калугин сообщил, что план основных юбилейных мероприятий, проводимых на территории Орловской области включает 150 мероприятий, из них 122 проводят органы власти и 28 планируют провести общественные ветеранские организации.

Апофиоз мероприятий состоится 15 февраля - шествие Орловского Бессмертного батальона. Организована работа по изготовлению табличек с именами погибших воинов-интернационалистов (в 2018 году изготовлено 125 табличек, на текущую дату дополнительно изготовлено еще 60).

В городе Орле планируется установка баннера с фотографиями погибших воинов-интернационалистов на улице Ленина.

Планируется провести спортивные праздники, посвященные 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, уроки мужества, конкурсы патриотического рисунка, стихотворений, песен и другие мероприятия.

В Орловском региональном отделении ДОСААФ России среди преподавательского состава есть воины-афганцы, которые в дни торжеств будут участвовать в праздничных мероприятиях, в работе с молодежью.

При подготовке и проведении юбилейных мероприятий Губернатор поручил задействовать не только органы государственной власти, но и институты гражданского общества, активнее привлекать к этой работе молодежь. «Не менее важно оказывать поддержку семьям погибших ветеранов локальных войн. На сегодняшний день в регионе насчитывается 75 таких семей», - отметил Губернатор.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?