Размер шрифта

80 лет в строю

День 14 января 2019 года ознаменован очень значительным событием в истории города Орла и Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России – в этот день Орловскому аэроклубу ДОСААФ исполнилось 80 лет!

Следует отметить, что до такого солидного возраста «дожили» немногие – значительное число аэроклубов, созданных во времена Советского Союза, закрыто или находится в плачевном состоянии. Этого нельзя сказать о нынешнем положении аэроклуба Орла.

Он был создан накануне Великой Отечественной войны и даже за 2 года своей работы успел сделать заметный вклад в общую Победу Советского народа: до эвакуации в тыл Орловский аэроклуб выпустил из своего учебного центра около 500 курсантов, которые успешно воевали с фашистами на фронтах войны, а трое из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

В мирные годы Орловский аэроклуб был центральной базой страны по подготовке сборной команды СССР по планерному и парашютному спорту. В 1964 году команда Орловских планеристов заняла Первое место на Всесоюзных соревнованиях. В 1965 года на базе Орловского аэроклуба был проведен финал Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта –в эти дни в небе над Орлом одновременно парили 77 планеров и 22 самолета-буксировщика, и в честь этого события был впервые в истории проведен воздушный парад с участием чемпионов мира и СССР по пилотажу.

На базе Орловского аэроклуба регулярно проводились планерные и парашютные соревнования республиканского, всесоюзного и международного уровней, а в 1999 году проведен этап Кубка мира по купольной акробатике.

Орловский аэроклуб дал путевку в небо многим знаменитым людям страны: здесь учились летчики-космонавты С.Крикалев, А.Мисуркин, С.Савицкая, заслуженный летчик-испытатель СССР Е.Ревунов. Тамара Свиридова – абсолютная чемпионка мира по планерному спорту среди женщин. В Орловском небе в 1965 году был поставлен абсолютный рекорд СССР для равнинной местности – орловские планеристы поднялись без кислорода на высоту 6350 метров. Этого не смог повторить с тех пор никто в мире!

Все эти достижения стали возможными благодаря уникальным людям, которые больше жизни любили небо и крылья. Многие из этих людей – истинные ветераны аэроклуба – до сих пор бывают частыми гостями в его стенах.

После нелегких испытаний, которые аэроклуб прошел в начале нашего века, многое изменилось в его жизни. В 2017 году во главе аэроклуба руководство ДОСААФ России по просьбе ветеранов поставило достойного и опытного человека – бывшего курсанта аэроклуба, летчика-афганца Евгения Николаевича Митасова. Его усилиями и с активным участием ветеранов, а также благодаря поддержке председателя Орловского регионального отделения ДОСААФ С.С.Руденко к юбилею аэроклуба удалось добиться главного: аэроклуб сохранен, оформлены юридически права на авиационную технику, которая активно восстанавливается и готовится к возобновлению полетов весной 2019 года. Летом минувшего 2018 года была возобновлена работа по организации парашютных прыжков, для чего приобретены новые парашютные системы. Благодаря этому в течение лета члены Орловского клуба «Юный десантник» совершили более 300 прыжков, а всего с неба спустились более 700 парашютистов-любителей.

В честь большого юбилея аэроклуба состоялся торжественный прием для ветеранов. Здесь собрались знаменитые в прошлом люди страны: Юрий Иванович Малютин – бывший старший тренер сборной команды СССР по планеризму, Иван Федорович Ананьев, лично подготовивший для ВДВ страны более 2500 парашютистов, бывший начальник аэроклуба Михаил Петрович Мурзин, ветераны-летчики, планеристы и парашютисты Александр Матвеевич Маслов, Александр Лазаревич Шварц, Евгений Лазаревич Шварц, Виктор Иванович Шестаков. К сожалению, многие ветераны не смогли приехать по состоянию здоровья.

Председатель Орловского регионального отделения ДОСААФ С.С.Руденко поздравил ветеранов с юбилеем аэроклуба и вручил им памятные грамоты в честь этого события. Ветераны по окончании встречи сердечно благодарили организаторов за проявленное внимание и заботу.

Аэроклуб80летие1401201901Аэроклуб80летие1401201902

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?