Размер шрифта

Заседание Орловского областного организационного комитета «Победа»

заседание2512201824 декабря 2018 года в областной администрации прошло Заседание Орловского областного организационного комитета «Победа». В его работе приняли участие главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, члены Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципальных образований, лидеры общественных организаций, объединений.

«2018 год был особенным для нашего региона, – отметил Андрей Клычков – Мы достойно встретили знаковую дату – 75-летие освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Отрадно, что жители Орловщины так бережно и трепетно относятся к героической истории края, памяти о подвигах предков».

Накануне юбилея освобождения Орловщины были установлены бюсты героям-разведчикам – Ивану Санько и Василию Образцову, в регионе стартовала патриотическая акция «Дом со звездой». В муниципалитетах продолжилось открытие памятных знаков «Населенный пункт воинской доблести», открыты памятники Солдату-Победителю, изготовленные по инициативе Российского военно-исторического общества, проводится масштабная работа по возвращению имен героев из небытия. В этом году в ходе трех этапов региональной «Вахты Памяти» найдены останки почти 1100 погибших воинов. 59 имён бойцов Красной Армии уже установлены по архивным документам и личным вещам.

Андрей Клычков подчеркнул - «Работа по сохранению исторической памяти должна быть постоянной», в подготовке и проведении юбилейных мероприятий необходимо задействовать не только структуры государственной власти, но и институты гражданского общества. Молодежь следует активнее привлекать к поисковым работам, благоустройству захоронений, волонтерскому движению, оказанию помощи ветеранам.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?