Размер шрифта

Слет регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

14 декабря 2018года состоялся внеочередной Слет регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Орловской области. На Слет приглашены учредители ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Орловской области, представители образовательных учреждений, общественности, ветеранских организаций, передовые юнармейцы. На повестку дня вынесены семь вопросов. С докладом о проделанной работе выступил руководитель Юнармейского движения Балакин Олег Анатольевич, в частности он отметил: - первая Торжественная церемония вступления школьников в ряды Орловского регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» состоялась 23 января 2017 года в Орловском военно-историческом музее. В торжественной церемонии принял участие начальник Главного штаба «ЮНАРМИЯ» России Дмитрий Вячеславович Труненков. Координатором военно-патриотической работы с школьниками на протяжении многих лет является Центр технического творчества, туризма и экскурсий. Поэтому региональный штаб Юнармии Орловской области создан и функционирует на базе этого учреждения.

Сохраняя и преумножая богатые военно-исторические и культурные традиции Орловщины, региональный штаб выделяет следующие Задачи движения:

- вырастить поколение, способное не только защищать Отечество с оружием в руках, но и отстаивать интересы Родины в мирных сферах.

В свободное от учебы время юнармейцы:

- ведут работу по сохранению мемориалов и обелисков

- несут вахту памяти у Поста №1 и Вечного огня

- занимаются волонтерской деятельностью

- принимают участие в крупных культурно-массовых и военно- спортивных мероприятиях

- получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Уже сегодня в области создана и функционирует система межуровневого взаимодействия по патриотическому воспитанию юнармейцев: отряды юнармейцев на базе школ и Центров творчества - муниципальные штабы - региональный штаб.

В структуру сетевого партнерства входят: Департамент образования Орловской области, военный комиссариат Орловской области, Орловское региональное отделение ДОСААФ России, Орловская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», войсковая часть 03013 города Орла. Для реализации целей и задач подписан межведомственный комплексный план совместных мероприятий. За отчетный период проведено более 20 торжественных церемоний по вступлению школьников в ряды регионального отделения «ЮНАРМИЯ» в Орловской области. В торжественной обстановке юнармейцы получают нагрудные знаки военно-патриотического движения.

В 22-х муниципалитетах Орловской области были выбраны «пилотные» школы, сформированы юнармейские отряды, разработаны образовательные программы внеурочной деятельности для будущих защитников Отечества. Создана областная программа дополнительного образования для деятельности юнармейских отрядов.

В настоящее время действуют 122 юнармейских отряда, в их ряды принято более 2000 юнармейцев. Стоит отметить, что самыми многочисленными и активными отрядами являются отряды г. Орла и г. Болхова.

1-й областной слет «ЮНАРМИЯ» Орловской области состоялся 21 февраля 2017 года.

8 июня 2018 года состоялся 2 региональный слет, на котором двух юнармейцев наградили знаком «Юнармейской доблести» за выдающиеся успехи в рамках деятельности ВВПОД «ЮНАРМИЯ», а победителя и призеров региональной военно-спортивной игры «Победа» сертификатами на поездки в Карелию, Санкт-Петербург, Москву в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

На протяжении двух лет мы являемся активными участниками городских и областных "Дней призывника".

Традиционными формами работы, которые нравятся школьникам являются: смотр строя и песни, конкурс краеведов, стрельба из пневматической винтовки по мишеням, эстафета по использованию индивидуальных средств защиты, разборка и сборка АК- 74, соревнования по программе Школа безопасности и навыкам туристской техники.

В эти дни региональный штаб осуществляет действия по регистрации движения как юридического лица, что даст нам возможность с разработанным проектом участвовать во всероссийских грантах поддержки общественных организаций. Ключевое и традиционным мероприятием в рамках данного проекта станет региональная военно-спортивная игра «Победа». Первая игра в области проведена 16 мая 2018 года на территории войсковой части 03013, победитель которой был направлен в Москву для участия во Всероссийской военно-спортивной игре «Победа». Если в 2017 году команда Орловской области заняла 53 место в общем зачете, то в этом году - 19 место. Большое содействие оказало Управление образования администрации г. Орла в лице Пугачева С.А. и коллектив педагогов и воспитанников Центра «Десантник».

Юнармейцы в свободное от учебы время увлечены волонтерской и общественной деятельностью. Ежегодно юнармейцы участвуют в патриотических акциях: «Обелиск» по уходу за воинскими захоронениями, «Бессмертный батальон», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «День неизвестного солдата». Особые слова благодарности выражаются педагогу ЦТ №5 г. Орла Гапееву Д.В. и отряду юнармейцев по его руководством, которые стали активными участниками не только вышеперечисленных акций, но и достойно представили коробку юнармейцев на Параде Победы.

В Юнармии найдется место не только ребятам, которые планируют связать свой профессиональный путь с военной службой, но и тем, кто с готовностью всегда выполнит свой долг перед родиной, а так же тем, кто будет хранить, чтить и любить традиции своего края.

Единогласно работа ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Орловской области признана – удовлетворительной.

В ходе работы были награждены лучшие – по итогам работы в 2018 году. Утвержден план работы в 2019году, утвержден новый состав Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Орловской области, избран делегат на Внеочередной 4-й Всероссийский Слет ВВПОД «ЮНАРМИЯ» - Балакин Олег Анатольевич.

СлетЮнармии1412201801СлетЮнармии1412201804СлетЮнармии14122018013СлетЮнармии14122018012

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?