Размер шрифта

452-я годовщина основания города и 75-я годовщина освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков состоится 5 августа 2018 года

стелласалют1 августа праздничные мероприятия стартуют открытием в городской администрации выставки «Они освобождали Орел».

2 августа в четырех районах областного центра пройдут митинги памяти. Так, в 10.00 цветы возложат к памятникам героям-комсомольцам и Л.Н. Гуртьева, к памятному знаку жертвам фашизма в Медведевском лесу, в 11.00 церемония пройдет у Памятного знака И.В. Воронова, в 17.00 − в сквере Орловских партизан. В тот же день состоятся торжественные приемы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

2 августа в 15.00 в Военно-историческом музее города пройдет церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации молодым орловцам.

3 августа в 10.00 торжественная церемония возложения цветов пройдет у стелы «Орел — Город воинской славы». Затем, в 10.30, на бульваре Победы откроют бюсты героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова. В 13.00  в сквере Семьи состоится городской праздник «Орел — созвездие любви».

4 августа пройдет под флагами Открытого городского фольклорного фестиваля «Орловская мозаика». В 10.00 в малом зале администрации Орла участников мероприятия поприветствуют руководители города. В 13.00 делегации пройдут торжественным маршем от площади А.П. Ермолова до площади Ленина, где в 14.00 состоится открытие фестиваля. С 18.00 на четырех площадках − Детский парк, Городской парк культуры и отдыха, КДЦ «Металлург» и пл. Ленина, − пройдут выступления в рамках фестиваля «Орловская мозаика», в 18.00 в ТМК «ГРИНН» состоится этап Лиги Чемпионов по рукопашному бою «Кубок Ивана Грозного».

5 августа праздничные мероприятия начнутся в 10.00 с традиционной церемонии подъема дубликата Красного флага, водруженного над Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Участники митинга памяти возложат цветы к памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.

В это же время в центре города, на аллее у Городского парка культуры и отдыха, откроется выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел.

В 11.30 с площади Ленина стартует открытая велосипедная гонка-критериум.

В 12.00 на пересечении пер. Георгиевский и ул. Ленина пройдет молодежная патриотическая акция «Война, которую я пережил», в 12.00 в большом зале конгресс-холла ТМК «ГРИНН» состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Мой Орел летает высоко!». Сразу после, в 14.00, в Зале торжеств запланирован торжественный прием ветеранов. В 16.00 на площади Ленина пройдут показательные выступления Роты почетного караула. Здесь же в 17.00 пройдет  закрытие фестиваля «Орловская мозаика» и награждение участников. В 18.00 на площадке у кинотеатра «Победа» пройдет фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест-2018» с участием молодежных коллективов. Также в 18.00 на разных площадках города будут организованы концертные программы: у памятников героям-комсомольцам и И.С. Тургеневу, на площадке у «Сферы-Т», у пешеходного моста через реку Орлик. В 21.00 на площади Ленина для жителей и гостей города выступит группа «Любэ». Сразу после концерта, в 22.00, небо осветит праздничный фейерверк. Затем развлекать орловцев будет рок-группа «Черный кофе».

 

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?