Размер шрифта

«Вахта памяти»

В Свердловском районе в поселке Куракинский с воинскими почестями перезахоронили останки 288 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Орловского регионального отделения «Поискового движения России» Михаил Крутых рассказал, что в результате первого этапа «Вахты памяти» было найдено 319 останков солдат и офицеров, погибших при освобождении свердловской земли. Из них 288 человек на окраине деревни Никитовки, остальные – в деревнях Глебово и Яковлево.

На Орловской земле раскопки проводил сводный поисковый отряд, в котором 124 поисковика из Орловской, Курской, Рязанской, Московской, Воронежской и Курганской областей в рамках проведения «Вахты памяти».

Перед началом траурного митинга, состоявшегося в День памяти и скорби, по православному обряду был проведен чин погребения останков павших бойцов.

Воздать почесть героям войны прибыли заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков, глава Свердловского района Виктор Рожков, депутаты областного Совета народных депутатов Людмила Монина, Валентина Остроушко, Сергей Прозукин. В своих выступлениях они подчеркнули значимость поисковой работы и патриотического воспитания молодежи, чтобы сохранить память о тех, кто сложил свои головы на полях сражений.

По окончании митинга в небо взлетели белые шары как символ памяти о душах погибших солдат. Были даны траурные залпы. К подножию памятника воинам, возложили цветы.

вахта памяти2306201802вахта памяти2306201801

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?