Размер шрифта

Итоги деятельности первичного отделения МБОУ СОШ №25 по выполнению мероприятий месячника оборонно-массовой работы:

1. В городских соревнованиях по разборке-сборке макета автомата АК-47 (ученик 7 класс Зайцев Андрей занял 6 место из 12 участников);

2. В городском конкурсе «Дети военной поры» команда школы заняла 2 место;

3. Команда школы приняла участие в городских соревнованиях по шашкам (Сердюкова Вера – 6 б класс, Басов Илья – 6 б класс, Иванов Андрей – 5 б класс, Зыбина Софья – 5 б класс)

4. Участие в городских соревнования по волейболу, команда юношей заняла 1 место, команда девушек – 3 место.

Преподаватель-организатор ОБЖ (председатель первичного отделения ДОСААФ России) Черкасов Леонид Федорович совместно с учителем истории и обществознания Бруевич Юлией Геннадьевной (руководитель Уголка Боевой Славы школы № 25)  провели Урок мужества в Уголке Боевой Славы, посвященный 75-летию Сталинградской битвы - «Сталинградская битва» в 8 классе.

На мероприятии учащиеся 8 класса познакомились с историей Сталинградской битвы – «В дерективе Гитлера № 41 от 5 апреля 1942 года ставилась цель: овладеть промышленным городом — Сталинградом, предприятия которого выпускали военную продукцию (заводы «Красный Октябрь», «Баррикады», Тракторный), выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. 17 июля 1942 года стал днём начала Сталинградской битвы».

Учащиеся прочитали трогательные стихотворения, посвященные Сталинграду, мужеству русских солдат, Мамаеву Кургану и знаменательной победе, а так же подготовили исторические справки великой битвы.

Были показаны видеоклипы «Журавли» и «На Мамаевом Кургане тишина», так же учащиеся услышали песни военных лет в исполнении И. Кобзона «Поклонимся великим тем годам…» и Б. Окуджавы «До свидания, мальчики».

Учащимися 8 класса Инкаровой Викторией и Баулиной Ольгой были выпущены стенгазеты, посвященные Сталинградской битве.

Придёт зима, замрёт земля,

И ты к Мамаеву кургану придёшь 2 февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

Каким он был, их ратный путь...

Февраль, февраль... Солдатский месяц,

Пурга в лицо, снега по грудь.

Сто лет пройдёт, и сто метелиц,

А мы пред ними все в долгу...

Февраль, февраль... Солдатский месяц,

Горят гвоздики на снегу.

Леонид Федорович Черкасов рассказал о Сталинградской битве под кодовым названием «Кольцо». Главный удар наносил юго-западный фронт, под командованием генерала Ватутина в районе Серафимович. Сталинградский фронт наступал в направлении Советский, Калач, в междуречье Дона и Волги, командующий фронтом - генерал Еременко. Донской фронт наносил удар из района Клетской, командующий – генерал К.К. Рокоссовский. Это был коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Победа в битве под Сталинградом – это триумф советского военного искусства. Были даны факты о потерях в битве, показаны портреты великих полководцев ВОВ (Альбом «Портрет выдающихся советских полководцев и военачальников периода Великой Отечественной войны, Псков,2005). Так же операция была показана на карте, с указанием фронтов и нанесение главных ударов.

Хочется отметить, что первичное отделение МБОУ СОШ №25 под руководством Л.Ф. Черкасова всегда добивалось высоких результатов в военно-патриотическом воспитании школьников не только на городском, но и на областном уровне.

школа25месячник2018школа25месячник2018 1школа25месячник2018 2школа25месячник2018 3школа25месячник2018 4школа25месячник2018 5

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?