Размер шрифта

Праздник Орловского Центра «Десантник»

26 января в Орловском Городском Центре Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-тилетию образования «Центра «Десантник».

21 января 1998 года по инициативе ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», ветеранов ВДВ и войск специального назначения в городе Орле был создан и приступил к активной военно-патриотической и спортивной работе молодёжно-спортивный военно-патриотический центр «Десантник».

Необходимость его создания и цели диктовала сама жизнь. А она показывала, что призывники совершенно как в физическом, так и в моральном отношении не готовы к прохождению военной службы, особенно в элитных войсках, на плечах которых лежат все вооружённые конфликты, поэтому были большие потери.

Задачи, решаемые центром:

- воспитание у молодого поколения потребности к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни;

- профилактика распространения наркомании и ВИЧ-инфекций в молодёжной среде;

- подготовка молодёжи призывного и допризывного возраста к службе преимущественно в Воздушно-десантных войсках и войсках специального назначения Вооружённых Сил России;

- развитие и совершенствование парашютного, стрелкового спорта,  универсального боя и других видов боевых искусств;

За 20 лет через стены молодёжно-спортивного военно-патриотического центра «Десантник» прошло более 3000 воспитанников. Многие побывали в горячих точках, выполняли боевую задачу в Косово, Ираке, Чечне, Северной Осетии, награждены правительственными наградами. 18 Гвардейцев награждены «Орденом Мужества», 28 медалью «За Отвагу».  Ни один из   воспитанников не погиб, что свидетельствует о высоком уровне боевой подготовки. Ежегодно 3-4 воспитанника поступают в РВВДКУ и в осенне-весенний призыв  традиционно молодёжно-спортивный военно-патриотический центр «Десантник» провожает ребят на срочную службу в ВДВ и СпецНаз ГРУ.

Все тренеры – воспитанники «Центра «Десантник», которые прошли срочную службу в  ВДВ и СпецНаз ГРУ, получили педагогическое образование. В настоящее время в молодёжно-спортивном военно-патриотический центре «Десантник» обучается 270 воспитанников по двум дополнительным программам - УБ и Разведчик ВДВ. В процессе обучения воспитанники изучают: строевую, стрелковую, ПДП, легко-водолазную, тактико-специальную, медицинскую, высотную подготовки. Основы туристической, общей и специальной физической подготовки, общевоинские уставы, самооборону.

В период зимних каникул 30 наиболее подготовленных воспитанников впервые совершили практическое погружение с аквалангом на глубину до 3-х метров.

Команда молодёжно-спортивного военно-патриотического центра «Десантник» стабильно занимает призовое командное место по УБ на чемпионатах и первенстве «Доблесть СпецНаза и Кубок сильнейших». На сегодняшний день в центре насчитывается 57 спортсменов юношеских разрядов и 23 спортивных разрядов. Кроме профилирующих видов спорта  воспитанники выступают на различных соревнованиях по многоборью. В 2016г. центр «Десантник» участвовал в соревнованиях «Юный спасатель» в г. Иваново, в г. Кострома,   занял  2 место из 16 команд на турнире ЦФО « по казачьему военно-прикладному многоборью» В феврале 2017 года   занял III место на международной спартакиаде по военно-прикладному и техническим видам спорта в г. Брянск, уступив хозяевам и команде из Белоруссии.

Сегодня центр «Десантник» известен не только в городе Орле и области, ни одно патриотическое мероприятие не проходит без нашего участия. Мы являемся участниками и активистами в акции «Бессмертный Полк», «Парад Победы», «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка» и др.

Центр «Десантник» входит в Ассоциацию ВПК ДОСААФ России, активно участвует в ЮНАРМЕЙСКОМ движении России.

В течение восьми летних сезонов 1998 – 2017 г. г.  руководящим составом центра «Десантник» были проведены оздоровительные оборонно-спортивные лагеря «Юный десантник» и палаточный «Разведчик ВДВ» с трудными подростками города Орла и Орловской области. В летних лагерях отдохнули более тысячи детей. Многих мальчишек из этой категории удалось вытащить из наркотического омута, из преступных притонов, из хищных лап сатанинских элитарных сект, основная часть ребят вступила в Центр «Десантник». Воспитанники центра  принимают активное участие в экологических отрядах по наведению чистоты и порядка в городе.

Директор  центра в сентябре 2016 года стал победителем первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай как Я!» в номинации лучший руководитель патриотического объединения России и был награжден в Кремле.

Девиз ВДВ «Кто, если не мы? Никто кроме нас!». Главным принципом обучения является личный пример тренера по отношению к воспитанникам, весь педагогический состав продолжает совершенствоваться, осуществлять прыжки с парашютом, выступать на соревнованиях по единоборствам. В сентябре 2016 года в г. Воронеж тренеры «Центра «Десантник» заняли 3 место ЦФО на турнире по военно-прикладному многоборью, а в апреле 2017 г. на чемпионате и первенстве «Кубок Сильнейших»,   тренер центра занял первые места в разделе Классика и лайт-контакт. Учитывая работу в патриотическом воспитании и личные достижения, «Союз Десантников России» г. Москва - наградили орденами «За верность долгу Во славу отечеству» весь тренерский состав.

Жизнь в центре не ограничивается только учебной программой, совершаются экскурсии по различным городам. Воспитанники побывали в  городах  Москва, Воронеж, Кострома, Иваново, Калининград, Волгоград, Санкт-Петербург, Брянск, Рязань, Республики Крым и др.

В мае 2017 года  команда центра представляла Орловскую область на всероссийских соревнованиях «Орленок» в г. Туапсе, на смене - Служу Отечеству», где из 84 команд –  заняли 8 место.

В июне 2017 года 24  воспитанника провели спортивные сборы по Универсальному бою на территории летнего оздоровительного лагеря «Мечта», а 58 воспитанников были на сборах по парашютно-десантной подготовке в городе Брянск, где совершили по 4 самостоятельных прыжка с парашютом и выполнили III разряд по парашютному спорту.

Руководством Орловского регионального отделения ДОСААФ России почетной грамотой был награжден коллектив центра, а также ряд тренеров и воспитанников.

26012018десантникюбилей0126012018десантникюбилей0226012018десантникюбилей0326012018десантникюбилей04

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?