Размер шрифта

Жить и помнить

 4 декабря 2017года в областной администрации в рамках конференции «Жить и помнить!» состоялись  торжественные  мероприятия посвященные Дню неизвестного солдата.

В годы Великой Отечественной войны на Орловской земле в течение двух лет непрерывно шли кровопролитные бои, − отметил  глава региона Андрей Клычков, открывая встречу.   По имеющимся  данным, в операциях на территории Орловской  области в 1941-1943 годах наши общие потери превысили 700 тысяч человек. Мы никогда не забудем, какой огромной ценой оплачена наша свобода.

 Врио Губернатора отметил, что на Орловщине ведется масштабная работа по увековечиванию памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Только в ходе «Вахты Памяти» в 2017 году на территории области были найдены останки 653 бойцов Красной Армии. 231 имя установлено по книге захоронений и 7 − по медальонам и личным вещам. В поисковых мероприятиях участвовало почти 1,5 тыс. человек, настоящих патриотов из 21 региона России: от Орла и Москвы до Дагестана и Чукотского автономного округа.

От имени Правительства и всех жителей области Андрей Клычков поблагодарил поисковиков за активную деятельность по сохранению памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Представители поискового движения Орловщины были отмечены почетными грамотами Губернатора и Областного Совета, а также юбилейным знаком «80 лет Орловской области».

В рамках конференции «Жить и помнить!» приняли участие  первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, представители общественных организаций, ДОСААФ России, поисковики, ветераны войн и военной службы, юнармейцы, учащиеся средних образовательных учреждений.

житьипомнить201701житьипомнить201702

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?