Размер шрифта

Гражданский форум Орловской области 2017

общфорум291120170129 ноября 2017года в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВО «Орловского Государственного Университета имени И.С.Тургенева» состоялась научно-практическая конференция  «Соборовское поле - поле боевой славы России». В работе научно-практической конференции приняли участие члены Общественной палаты Орловской области,  представители общественных, ветеранских, молодежных организаций, представители Военного университета МО РФ, НИИ Военной истории ГШ ВС РФ.      

      В Великой Отечественной войне было немало героических сражений советского народа с фашистскими захватчиками за право отстоять свободу и независимость своей Родины, право на будущее для своих детей, право на мирное небо над головой.

Особое место среди них занимает оборонительное сражение войск Центрального фронта на Соборовском поле на северном фасе Курской дуги (5 июля - 11 июля 1943 года). В современной классификации стратегических и фронтовых операций сражение на Соборовской поле именуется как «Оборонительная операция на Орловско-Курском направлении 5-11 июля 1943 года».

Соборовское поле является частью территории Глазуновского, Троснянского районов Орловской и Поныровского района Курской областей. Поле представляет собой одну из вершин Средне-Русской возвышенности, занимает площадь свыше 100 квадратных километров. Называется оно по деревне Соборовка, расположенной в центре поля на реке Свопа, с наибольшим подъемом местности у села Ольховатка Поныровского района Курской области (вые. 274,5 м).

Овладение этой высотой открывало дорогу к Курску и было направлением главного удара немецких войск через Соборовское поле в операции вермахта «Цитадель», в ходе которой немцы намеревались захватить Курск.

Для реализации этого плана к началу июля 1943 года противник сосредоточил 22 дивизии (в том числе 6 танковых) из 50 на северном фасе Курской дуги против войск Центрального фронта.

Сражение на Соборовском поле — это начало краха стратегии германского командования в 1943 году и явление мужества, стойкости советских воинов. 34 из них удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Среди них 20 артиллеристов, 8 летчиков, 4 пехотинца, 2 танкиста.

В мае 1988 года во время Марша Мира его участники — студенты Орловского, Курского, Вологодского, Вильнюсского педагогических институтов установили памятный знак в виде гранитной глыбы с металлической доской, на которой выгравированы фамилии Героев Советского Союза.

В преддверии 75-ой годовщины освобождения Орловской области от фашистских захватчиков Общественная палата Орловской области, участники научно-практической конференции обратились с призывом объединить усилия в увековечении подвига советских воинов в битве на Соборовском поле ко всем, кому не безразлично сохранение памяти о славных подвигах Красной Армии.

общфорум2911201702общфорум2911201703

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?