Размер шрифта

Расширенное заседание Общественного совета при Губернаторе Орловской области

засед23.12.1623 декабря 2016 года в большом зале Администрации области в соответствии с планом состоялось расширенное заседание Общественного совета ветеранов при Губернаторе области с повесткой дня «Патриотизм как национальная идея. Реализация системы патриотического воспитания на основе тесного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и ветеранского движения на Орловщине». 

В заседании приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских организаций Орловской области, представители Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления, Департамента образования Орловской области, регионального отделения Общероссийского народного фронта, военного комиссариата, комитета солдатских матерей, молодежных общественных объединений, патриотических клубов и поисковых отрядов, средств массовой информации.

В ходе обсуждения повестки дня участники расширенного заседания Общественного совета ветеранов, положительно оценивали деятельность всех общественных объединений ветеранов в патриотическом воспитании населения и молодёжи Орловщины. Совместно с органами власти поддерживают стратегическую линию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина,   основанную   на   фундаментальном   принципе   укрепления   российской   государственности   и обороноспособности.

Участники заседания отметили, что 2016 год знаменателен важными историческими памятными датами. Это, прежде всего, 71-я годовщина Великой Победы, 73-я годовщина освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков и 450-летие города Орла.

В этот период заметно укрепилось взаимодействие областного ветеранского актива с Аппаратом Губернатора и Правительством Орловской области, Департаментами внутренней политики и развития местного самоуправления и образования Орловской области и руководством местного самоуправления.

В соответствии с Законом Орловской области от 5.06.2015 года № 1790-0З «Об основах патриотического воспитания в Орловской области» в регионе совершенствуется система патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В её реализации непосредственно участвуют органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные учреждения и учреждения культуры, ветеранские, детские и молодежные организации, региональное отделение ДОСААФ России.

Уникальным является орловский опыт организации кадетских классов и групп в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, деятельность поисковых отрядов. Особое место в этом занимает историко-краеведческое движение, направляющее молодое поколение на изучение славной истории родного края.

Участники заседания, обобщив предложения, прозвучавшие в докладе председателя Общественного совета и выступлениях участников, считают важнейшим условием повышения эффективности дальнейшей совместной деятельности органов власти и ветеранской общественности в деле гражданского и патриотического воспитания молодежи в Орловской области, последовательную реализацию Указа Президента РФ от 20 октября 2012 г. N 1416 "О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания", Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2015 года N 1493 «О
государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы" и Закона Орловской области от 5.06.2015 года № 1790-03 «Об основах патриотического воспитания в Орловской области.

Главной задачей в воспитательной работе с молодёжью является активное и творческое выполнение Указа Президента РФ № 536 от 29 октября 2016 г. «О создании Общероссийской общественно-государственной, детско-юношеской организации «Российское движение школьников», решений съезда движения от 19.05.2016 г. и требований Министра обороны РФ по созданию общероссийского движения.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?