Размер шрифта

Митинг, посвященный погибшим воинам

    В октябре 1941 года с 4 по 11 октября танкисты 4-й танковой бригады полковника М.Е.Катукова имея втрое меньше сил,  отважными и умелыми боевыми действиями нанесли противнику тяжёлые потери, выполнив поставленные перед ними задачи по прикрытию сосредоточения наших войск на рубеже обороны по реке Зуше. Приказ Народного Комиссара обороны СССР тов. Сталина за № 337 от 11 ноября 1941 года констатировал: "В результате ожесточённых боёв бригады с 3-й, 4-й танковой и 10-й моторизованной дивизиями противника они были остановлены и понесли огромные потери: 133 танка, 49 орудий, 8 самолётов, 15 тягачей с боеприпасами, до полка пехоты, 6 миномётов и другие средства вооружения. Потери 4-й танковой бригады М.Е.Катукова  исчислялись единицами". За 8 дней боёв вермахт на пятидесятикилометровом пути движения к Москве потерял, по существу, целую танковую дивизию.

    За успешные боевые действия, беспримерное мужество и героизм, проявленные героями-катуковцами в ходе тяжелых оборонительных боев под Мценском против танковой группы Гудериана, 4-я танковая бригада первой среди танковых частей и соединений переименована в Первую Гвардейскую и с честью пронесла гордое звание до конца войны.

   В честь этих событий в районе населённых пунктов Первый Воин и Болотово, Мценского района в октябре 2016 г. у мемориала танкистам-гвардейцам прошел митинг посвященный погибшим воинам остановившим танки Гудериана в 1941 осенью, не дав им овладеть Тулой и прорваться далее на Москву.  На митинге выступили: Сергей Сретенский –  директор центра дополнительного образования Мценского района; Мамедов Руслан Сахибович – председатель местного отделения  ДОСААФ по г.Мценску и Мценскому району, Сергей Борзов – начальник отделения по подготовке и призыву граждан на военную службу отдела военного комиссариата Орловской области по г.Мценску и Мценскому району, Татьяна Дьяченко – начальник отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района.

митинг мценск 01митинг мценск 02

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?