Размер шрифта

Открытие первого в России памятника Ивану Грозному

ИванГр01В Орле в пятницу, 14 октября, состоялась торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану Грозному. Открытие монумента было приурочено к православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы. Памятник русскому царю установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по приказу Ивана Грозного был основан Орел.

Приветствие в связи с открытием памятника жителям города прислал министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В обращении, распространенном РВИО, которое приводится на сайтеобластного правительства, он заявил, что установка монумента Ивану Грозному в Орле - это "не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории".

Глава региона отметил, что установка памятника является значимым событием не только для Орловской области, но и для страны в целом. "Мы долго и спорно к этому шли. Я не историк, но считаю, что это великий русский государь, собиратель земель русских, человек, который сохранил для нас с вами православную веру и не позволил никому посягать на нашу с вами территорию. Он сделал так, что мы живем в великом городе Орле, который является крепостью на подступе к нашей столице", - сказал Вадим Потомский.

На мероприятии было огромное количество представителей СМИ, общественных и молодежных организаций, так же присутствовала делегация от Орловского регионального отделения ДОСААФ России по приглашению Администрации города, которая так же приняла участие в открытии памятника русскому царю.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?