Размер шрифта

Торжественно открыли памятник Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну

В Орле 20 мая в сквере Танкистов торжественно открыли памятник Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну. На памятном мероприятии присутствовали: руководство Орловской области во главе с Губернатором Вадимом Вадимовичем Потомским, руководство города Орла, ветераны Великой Отечественной войны, родственники Маршала Ивана Христофоровича Баграмяна, представители общественности, военно-патриотических, молодежных и ветеранских организаций.

В июле 1943 года в период Курской битвы И.Х. Баграмян подготовил и провел наступательную операцию в составе войск Брянского фронта. По его инициативе на первом этапе операции по освобождению города Орла фланговым ударом была уничтожена Болховская группировка противника, а затем соединения 11-ой армии совместно с другими армиями 5 августа освободили город Орел.

Место установки памятника было выбрано не случайно – 5 августа 1963 года Иван Христофорович Баграмян зажег Вечный огонь в сквере Танкистов.

Во время проведения торжеств с воздуха присутствующих приветствовали на учебном самолете представители Орловского планерного аэроклуба ДОСААФ России.

Баграмян1Баграмян2Баграмян3

 dfgfg

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?