Размер шрифта

Первенство России по стрельбе из пневматического оружия.

C 29 октября по 05 ноября 2015 года в г. Ижевске прошло первенство России по стрельбе из пневматического оружия, среди спортсменов 1997 г.р и моложе. В этих соревнованиях приняло участие спортсмены ДОСААФ России из Орловской области. Эти соревнования являлись последним отбором в этом году для определения и включения спортсменов в списки сборной команды России на 2016 год и включения их в список на отборы на чемпионат Европы на 2016 год в городе Дьёр (Венгрия) и чемпионат мира в стрельбе по «движущейся мишени» в г. Зуль (Германия).

Успешно выступили на этих соревнованиях учащиеся ДОСААФ России. Так в упражнениях ВП-11а (стрельба из пневматической винтовки по движущейся мишени, дистанция 10 метров, 40 выстрелов переменного движения мишени) Давыдов Валерий – инструктор ООССУЦ ДОСААФ (учащийся автодорожного техникума) стал победителем первенства России. Команда в составе Давыдова Валерия, Голубева Павла (учащийся школы №25) и Гусейнова Руслана (студента ОГУ) также уверенно стала победителями первенства России .

В упражнении ВП-12 (стрельба из пневматической винтовки по движущейся мишени, дистанция 10 метров, 60 выстрелов -30 медленное движение мишени и 30 быстрое движение мишени) мастер спорта Валерий Давыдов и кандидат в мастера спорта Павел Голубев вошли в финал, (в финале участвуют четыре спортсмена, показавшие лучший результат в квалификации). В полуфинале стреляли между собой спортсмен из Омска и спортсмен из Челябинска, победу одержал Омский спортсмен. Во втором полуфинале встречались два наших спортсмена Давыдов В. и Голубев П., победу одержал более опытный спортсмен Давыдов В. В борьбе за третье место встретился наш спортсмен Голубев П. и спортсмен из Челябинской области. Павел Голубев оказался сильнее и стал бронзовым призером первенства России. А в финале за первое место встретился наш спортсмен Валерий Давыдов и спортсмен из омской области Клепиков Я., омский спортсмен оказался сильнее в финале, занял первое место, а Валерий Давыдов стал серебрянным призером первенства России. Команда Орловской области в этом упражнении, в том же составе, как и в первом упражнении, опять завоевала золотые медали первенства России, второе место у команды Свердловской области, третьими стала команда Омской области.

Готовил всех выше перечисленных спортсменов тренер-преподаватель – заслуженный тренер России Пётр Калганов.

В этом первенстве России приняли участие 46 регионов России, команда Орловской области заняла шестое общекомандное место.

С 1 по 8 декабря с.г. в г.Ижевске состоится Кубок России по стрельбе из пневматического оружия, этот старт является отбором на чемпионат Европы 2016 года по стрельбе из пневматического оружия, который состоится в Венгрии (г.Дьёр) с 22 по 28 февраля.