Размер шрифта

Открытие мемориала

17 июля 2015 года в г. Болхов Орловской области состоялось открытие мемориала на месте гибели в 1943 году майора ВВС Франции Жан Луи Тюлян – командира эскадрильи полка Нормадия-Неман.

72 года назад колонна фашистских войск двигалась к г.Орлу и командование приняло решение силами штурмовой авиации уничтожить живую силу противника. На прикрытие штурмовиков были подняты истребители полка Нормандия-Неман в составе которых был и Жан Тюлян. После выполнения задачи по прикрытию штурмовиков завязался воздушный бой. Силы были не равны. Самолет Жан Луи был подбит и он приземлился на пшеничное поле вблизи небольшой деревушки. Полученные травмы были тяжелые и Жан Луи скончался на руках простых русских людей. Похоронили французского летчика на сельском кладбище, где он покоится и сейчас.

По инициативе активистов Нормандии-Неман и Орловского областного общества «Обелиск» был изготовлен прекрасный памятник на месте гибели пилота. В день 72 годовщины на место открытия обелиска прибыли: французские активисты, ветераны полка Нормандия-Неман, заместитель губернатора Орловской области, глава администрации Болховского района, ветераны военной службы, молодежь г. Болхов, ветераны и сотрудники ДОСААФ России.

Состоялся митинг на котором выступающие почтили память погибших пилотов полка Нормандии-Неман на Орловской земле.

12

34

 

 

 впавав

 

 

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?