Размер шрифта

Танковой гвардии 73 года!!!

21 октября во Мценском районе на мемориальном комплексе танкистам-гвардейцам состоялась встреча ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Орловской области с молодежью и ветеранами Мценского района. Встреча была посвящена 73 годовщине Победы 4-й танковой бригады полковника Катукова Михаила Ефимовича над немецкими механизированными частями, рвавшимися к Москве.

В ожесточенных оборонительных боях с 4 по 10 октября 1941 года 4-й и 11-й танковых бригад на подступах к Мценску родилась Танковая гвардия. В приказе №337от 11 ноября 1941 года Народного Комиссара Обороны СССР т. В.И. Сталина в частности, говорится так:

«…4-я танковая бригада отважными и умелыми боевыми действиями с 4.X по 10.X, несмотря на значительное численное превосходство противника, нанесла ему тяжелые потери и выполнила поставленные перед бригадой задачи прикрытия сосредоточения наших войск…»

В результате ожесточенных боев фашисты потеряли 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, до полка пехоты, 6 минометов и другие средства вооружения.

Потери 4-й танковой бригады исчисляются единицами.

За отважные и умелые действия 4-ю танковую бригаду впредь именовать «1-ая гвардейская танковая бригада…».

В данном патриотическом мероприятии приняли участие ветераны и курсанты учебных организаций ДОСААФ России Орловской области.

73 годовщина273 годовщина4

 

73 годовщина3

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?